Региональный научно-практический семинар «Традиционная тряпичная кукла в культуре России»

Семинар по народной кукле ежегодно организуется художественной школой во взаимодействии с Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) с 2011 года.

Семинар проходит под руководством Майи Анатольевны Сысоевой — народного мастера РФ, автора реплик старинных северных кукол. Ее изделия входят в музейные собрания Санкт-Петербурга, Новгорода и Великого Устюга, Государственного Российского дома народного творчества (Москва), Музейного центра «Гамаюн» и частные коллекции.

В сегодняшней России традиционная тряпичная кукла переживает настоящий ренессанс, став живым средством приобщения к культурному опыту предков. Русская кукла объединяет сакральный и игровой элементы. Ее лаконичные художественно-выразительные средства позволяют во время детских игр отображать мир взрослых с наиболее значимыми событиями: рождение и смерть, свадьба, сезонные изменения в природе.