Мастерская художественного текстиля отделения декоративно-прикладного искусства

В основу деятельности Мастерской художественного текстиля заложены знания традиционного прикладного искусства и современных тенденций в мире текстиля и моды, основы проектирования, моделирования и конструирования.

Дата создания: 01.12.1993 г.

Образовательные программы

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Декоративно-прикладное творчество», срок обучения 5 лет.

Учебные предметы: рисунок, живопись, работа в материале художественный текстиль, композиция прикладная, беседы об искусстве, история народной культуры и изобразительного искусства, пленэр.

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа, срок обучения 6 лет.

Учебные предметы: рисунок, живопись, композиция декоративно-прикладного искусства и работа в материале художественный текстиль, история изобразительного искусства, пленэр.

Цели, задачи обучения

Целью обучения является художественно-эстетическое развитие личности обучающегося на основе приобретенных им художественно-исполнительских и теоретических знаний, умений, навыков, а также выявление одаренных детей в области художественного искусства и подготовка их к поступлению в средние и высшие художественные образовательные учреждения.

Халявина Татьяна Николаевна

Преподавательский состав

Кузнецова Татьяна Геннадьевна

Привалова Елена Алексеевна

Резвина Анна Александровна

Самсонова Ксения Николаевна

Халявина Татьяна Николаевна

Количество обучающихся: 37

Выставочная/конкурсная деятельность

Мастерская художественного текстиля ежегодно участвует в выставочных проектах и конкурсах; обучающиеся и преподаватели становятся дипломантами и лауреатами конкурсов и выставок различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных, областных, городских, районных.

Разнообразная коллекция художественных работ мастерской, выполненных за период ее деятельности, представлена в выставочном зале школы.

Мастерская сотрудничает с высшими и средними образовательными художественными учреждениями Сибири, областным центром фольклора и этнографии.

Выездные мероприятия

Обучающиеся мастерской принимают участие в выездных творческих мероприятиях ДХШ — пленэрах (по Новосибирской области, другие регионы Сибири и России: «Тальцы» Иркутской области, Республика Алтай, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Псковская область, Тюменская область, Золотое Кольцо России), музейной практике, летней творческой школе (Алтайский край).