Мастерская художественной керамики отделения декоративно-прикладного искусства

В основу деятельности Мастерской художественной керамики заложены знания традиционного прикладного искусства, а также основы проектирования, моделирования, конструирования современных утилитарных и художественных керамических изделий.

Дата создания: 1995 г.

Образовательные программы

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области декоративно-прикладного искусства «Декоративно-прикладное творчество», срок обучения — 5 лет.

Предметы учебного плана: рисунок, живопись, композиция прикладная, работа в материале, беседы об искусстве, история народной культуры и изобразительного искусства, пленэр.

Цели, задачи обучения

Конечной целью обучения в мастерской художественной керамики является художественно-эстетическое развитие личности обучающегося на основе приобретенных им художественно-исполнительских и теоретических знаний, умений, навыков, а также выявление одаренных детей в области художественного искусства и подготовка их к поступлению в средние и высшие художественные учебные учреждения.

Сысоева Елена Анатольевна

Преподавательский состав

Привалова Елена Алексеевна

Самсонова Ксения Николаевна

Сысоева Елена Анатольевна

Шмаков Виктор Алексеевич

Количество обучающихся: 13

Выставочная/конкурсная деятельность

Мастерская художественной керамики осуществляет ежегодные выставочные проекты. Обучающиеся мастерской становятся дипломантами и лауреатами конкурсов и выставок различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных, областных, городских, районных.

Выездные мероприятия

Обучающиеся мастерской принимают участие в выездных творческих мероприятиях ДХШ — пленэрах (по Новосибирской области, другие регионы Сибири и России: «Тальцы» Иркутской области, Республика Алтай, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Псковская область, Тюменская область, Золотое Кольцо России), музейной практике, летней творческой школе (Алтайский край).