Отделение станкового искусства

Отделение станкового искусства основано на академических традициях преподавания предметов: рисунок, живопись, композиция станковая, история изобразительного искусства, пленэр.

Дата создания: 1980 г.

Образовательные программы

Дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области изобразительного искусства «Живопись» Срок обучения — 5(6) лет.

Предметы учебного плана: рисунок, живопись, композиция станковая, основы композиции, беседы об искусстве, история изобразительного искусства, пленэр.

Интегративный характер занятий позволяет объединить в систему знания по истории, литературе, фольклору и этнографии с общей академической и изобразительной программой, что обеспечивает доступность получения традиционного художественного образования и патриотическое воспитание обучающихся ДХШ р.п. Краснообск.

Цели, задачи обучения

Конечной целью обучения на отделении станкового искусства является художественно-эстетическое развитие личности обучающегося на основе приобретенных им художественно-исполнительских и теоретических знаний, умений, навыков, а также выявление одаренных детей в области художественного искусства и подготовка их к поступлению в средние и высшие художественные учебные учреждения.

Мирошниченко Анна Олеговна

Преподавательский состав

Глущенко Павел Валерьевич

Дмитриева Алена Андреевна

Мирошниченко Анна Олеговна

Огнева Татьяна Юрьевна

Привалова Елена Алексеевна

Сувалова Юлия Владимировна

Торгонская Анна Евгеньевна

Шаповалова Елена Геннадьевна

Певень Лола Остановна

Количество обучающихся: 105

Выставочная/конкурсная деятельность

Отделение станкового искусства осуществляет ежегодные выставочные проекты. Обучающиеся отделения становятся дипломантами и лауреатами конкурсов и выставок различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных, областных и т.д. Более 10 лет на отделении проходят традиционные внутришкольные конкурсы детских домашних работ: конкурс набросков домашних животных «Братья наши меньшие», конкурс портретов «Наше поколение — NEXT!», конкурс набросков фигуры человека.

На отделении разработана успешная методика индивидуальной работы с одаренными детьми. Обучающиеся отмечены стипендиями губернатора Новосибирской области и Министерства Культуры РФ.

Выездные мероприятия

Традициями отделения станкового искусства являются выездные пленэры по Новосибирской области, а также в другие регионы Сибири и России («Тальцы» Иркутской области, Республика Алтай, г. Москва, г. Санкт-Петербург, Псковская область, Тюменская область, Золотое Кольцо России).

Успешной и результативной формой пленэра является ежегодный образовательный проект — летняя творческая школа «Красота земли Сибирской», проводящаяся на базе оздоровительно-туристического лагеря «Фадеев Лог», Алтайский край.