История школы

Муниципальное бюджетное учреждение Новосибирского района Новосибирской области дополнительного образования «Детская художественная школа р.п. Краснообск» было основано в 1980 году в научном городке Сибирского отделения ВАСХНИЛ.

Ежегодно в школе обучаются 160 детей на отделениях: станкового искусства, декоративно-прикладного искусства (мастерские художественной керамики и художественного текстиля), отделении архитектуры и дизайна.

За 40 лет деятельности школы получили начальное художественное образование более 1000 обучающихся.

Миссией школы является воспитание на профессиональной основе художника как творческой личности, развивающего творческое воображение, необходимое в любой сфере человеческой деятельности, умеющего разбираться в классическом искусстве и наслаждаться им, совершенствующего свои способности для продолжения художественного образования, самоопределения и самореализации как личности в культурной и творческой деятельности.

Цель школы: создание необходимых условий для успешной реализации социального заказа общества и обеспечение высокого уровня образования в соответствии с приоритетами государственной и региональной политики в области образования, культуры и искусства.

ДХШ р.п. Краснообск — это открытое образовательное пространство, которое успешно взаимодействует не только с местным сообществом, но и областными, региональными и российскими партнерами, развивая инновационные образовательные технологии.

C 2014 года, школа ориентирована на реализацию федеральных государственных требований к дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств.

Со дня открытия в ДХШ р.п. Краснообск работают высокопрофессиональные специалисты, органично сочетающие творческую и педагогическую деятельность.

Успехи ДХШ р.п. Краснообск отмечены Почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации и Благодарностью Президиума Российской академии художеств. Школа является лауреатом II Всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования детей, лауреатом Всероссийского конкурса издательских проектов «Школы искусств — достояние Российской Федерации». Школа внесена в «Золотую книгу культуры Новосибирской области».

Обучающиеся ДХШ р.п. Краснообск являются неоднократными обладателями стипендий Российского фонда культуры «Новые имена», Федеральных стипендий «Юные дарования», стипендий Президента РФ, Министерства культуры РФ, администрации Новосибирской области для одаренных детей в области культуры и искусства. Обучающиеся неоднократно становились победителями и призерами Дельфийских игр России. Также обучающиеся ДХШ р.п. Краснообск традиционно становятся участниками и победителями творческих мероприятий международного, всероссийского, межрегионального и муниципального уровней.