Открытый конкурс детского рисунка «Микронатюрморт»

Конкурс детского рисунка «Микронатюрморт» организуется и проводится Детской художественной школой р.п. Краснообск ежегодно с 2015 года. С 2017 года конкурс становится Открытым — в нем могут принять участие ученики всех организаций начального, среднего, дополнительного образования поселка Краснообск. Задача конкурса — самостоятельно выбрать предметы быта небольшого размера и, не превышая масштаба, изобразить их на формате не более А4. Жанр «Микронатюрморт» предполагает более детальную, качественную проработку изображаемого, чем набросок.

«Натюрморт», в переводе с французского означает «мертвая природа».

Самостоятельно, как жанр живописи, натюрморт оформился только к началу XVII века в Нидерландах. До этого натюрморт был частью сложной жанровой картины на мифологический или библейский сюжеты мастеров Возрождения. Пример такой картины – «Брак в Кане Галилейской» Паоло Веронезе (1563 г.).

Огромную роль в искусстве натюрморта сыграл величайший из итальянских мастеров живописи Микеланджело Меризи да Караваджо, творчество которого повлияло на таких гениев, как Диего Веласкес, Питер Пауль Рубенс, Франсиско Гойя. Однажды Караваджо написал маленькую корзину фруктов на нейтральном фоне. И этим своим единственным натюрмортом он открыл новый жанр в искусстве.

Оглядываясь назад, мы видим ход истории в предметах на картинах старых мастеров, своеобразие национальных традиций и географических особенностей; динамичное развитие стилей вплоть до отказа от формы.

Дорогие ребята! Приглашаем вас принять участие в конкурсе «Микронатюрморт» – рисунка или этюда окружающих нас бытовых предметов.

Как изменился наш быт сегодня, форма предметов, упаковка, дизайн, современные технологии и материалы? Как устроены вещи, созданные современными конструкторами и промышленными дизайнерами? Чего в этих вещах больше – рациональной геометрии или изящества и гармонии формы? На эти вопросы мы предлагаем участникам конкурса найти свои ответы и отразить их в конкурсных работах.

Ждем ваши рисунки в нашей художественной школе!